Восстановление Храма Иконы Казанской Божией Матери началось с апреля 2015 года

Восьмигранник под центральный купол

Основа металлическая под малые купола

Рубка сруба под колокольню

Бараба́н –   цилиндрическая или многогранная верхняя часть храма, над которой надстраивается купол, завершающийся крестом

Бараба́н световой – барабан, грани или цилиндрическая поверхность которого прорезана оконными проемами

22 июня 2015 года привезли главный купол

Фото: А.Н. Пономарева

окна для барабана

Здания всех православных храмов всегда завершаются куполами, которые символизируют духовное небо. Купола же, в свою очередь, непременно увенчиваются крестами, как знамением искупительной победы Христа.

Пятиглавый храм: пять куполов, один из которых возвышается над остальными, символизируют Христа, как Главу Церкви, и четырех евангелистов.

Золото  - символ небесной славы. Золочение куполов — чисто православная традиция. Для православного человека золото в первую очередь является символом вечности, нетления, царственности. Недаром одним из даров, принесенных волхвами младенцу Иисусу, было именно золото.

Форма луковицы – символ пламени свечи, победы светлых сил, о которых свидетельствует Евангелие.    Православный храм, символизирующий землю, с куполом- символом неба, осмысляется как модель мироздания, которое, согласно религиозным воззрениям, творения Божее. К небу, Богу верующие устремляет свои мысли. Поэтому «луковичная»  форма купола выбрана не случайно. Она напоминает заостряющееся кверху пламя, горящую свечу, которую зажигают во время  обращенной к Богу молитвы.

Форма луковицы — символ пламени свечи и горения православных сердец . Именно эту идею пламенности, горения подчеркивает столь распространенное в России золочение куполов.

Православной крест, воздвигаемый над храмом, имеет восьмиконечную форму, имеющий очень много присваиваемых ему символических значений, одно из которых — якорь христианской надежды на спасение по вере в крестные заслуги Христа. Восемь концов Креста означают восемь основных периодов в истории человечества, где восьмой — это жизнь Будущего Века.

Восстановительными работами руководит: Пономарев Анатолий

Сварные работы выполняет: Пронин Вячеслав

Работы по дереву выполняют:

Павел Шестаков

Сергей Климанов

Помоги Вам Бог!

Апрель.  Заготовление материала для строительства купола.

Вот так выглядит храм сегодня, 27 апреля 2015 года:

так будет выглядеть после восстановления: